28 Фев 2021 14:07

Классный час на тему «Культура здорового питания»

В наше динамичное время ритм жизни и обстоятельства диктуют нам свои условия, заменяя подчас обед вторым завтраком, а ужин – обедом, что пагубно для здоровья растущего ребенка. В этой связи в семье необходимо прививать культуру здорового питания детям.

Основные принципы здорового питания

В основе здорового питания три главных принципа - умеренность, разнообразие, режим питания.

Ещё одно правило организации здорового питания - 3-4 разовый режим: то что мы привыкли называть завтраком, обедом и ужином. На завтрак желательно отводить около 1/3 суточного рациона, на обед - несколько больше 1/3, на ужин - менее 1/ 3 (после трудового дня энергозатраты очень небольшие). Полезный режим питания не должен выпить стакан кефира или съесть яблоко перед сном.

В зависимости от уклада, здоровья, жизненных условий в каждой семье складывается свой режим питания. Важно только, чтобы промежуток между завтраком и обедом, обедом и ужином составлял 5 - 6 ч, а между ужином и сном - не менее 2 ч. В идеале принятый претерпевать резких изменений. Конечно. могут быть исключения - праздничные дни, посещение друзей, они будут даже полезны для тренировки пищеварительной системы.

Культура домашнего питания

Когда речь идет о правильном питании, часто говорят, что в одних продуктах много жиров, в других – белков или углеводов, а в третьих - витаминов и минеральных веществ. Школьнику важно знать, какую роль они играют в сохранении и укреплении здоровья, почему необходимы для роста и развития организма.

Белки – сложные вещества, которые нужны организму человека для построение новых клеток, для работы мышц и для дыхания (белки разносят по всему телу кислород воздуха, который мы вдыхаем). Белки защищают наш организм от инфекций и помогают регулировать работу многих органов. Вот почему так важно, чтобы с пищей мы получали достаточное количество белка. А особенное значение это имеет в тот период, когда человек растет. Школьникам ежедневно требуется около 90 граммов белка.

В организме человека белки поступают с растительной пищей и пищей животного происхождения. Важно не только наличие белков в пище, но и рациональное соотношение растительных и животных белков в ежедневном рационе (рацион – пища, которую человек съедает в течение дня).

Когда речь идет о правильном питании, часто говорят, что в одних продуктах много жиров, в других – белков или углеводов, а в третьих - витаминов и минеральных веществ. Школьнику важно знать, какую роль они играют в сохранении и укреплении здоровья, почему необходимы для роста и развития организма.

С пищей мы получаем различные минеральные вещества: железо, фосфор, йод, фосфор, калий, кальций. Все они нужны нашему организму для нормального работы, роста и развития.

В ходе данного классного часа ученики посмотрели два видеоролика на тему «Здоровое питание», узнали значение и пользу белков, жиров, углеводов, что берется за основу питания, каков должен быть рацион питания, о продуктах, богатых белками, жирами углеводами, что есть такое понятие, как «Полезные жиры», ознакомились с правилами здорового питания, после этого ответили на вопросы викторины.

Маликова И.В., классный руководитель 5 "Е" класса
Дата последнего изменения: 28 Фев 2021 14:11